Ontem, 23 de julho, durante uma cerimônia virtual na [email protected] foram anunciados os vencedores do Prêmio Eisner, considerado como o Oscar dos Quadrinhos. Carregando o nome de um dos pioneiros da indústria de quadrinhos, Will Eisner, o Eisner Award foi dado a obras publicadas em 2020 em 32 duas categorias, bem como os finalista e vencedores da edição 2021.

A cerimônia conduzida pelo administrador do prêmio, Jack Estrada, consagrou como grande vencedor da noite o autor Gene Luen Yang, que ganhou 3 das 5 indicações. Genne ganhou dois prêmios por Superman Smash the Klan (Melhor publicação para crianças e Melhor adaptação de outras mídias) e a sua terceira vitória veio com Dragon Hoops (Melhor publicação para adolescentes).

Nas categorias de maiores destaques, James Tynion IV ganhou como melhor roteirista, Kelly Thompson e Elena Casagrande ganharam como melhor serie estreante com Viúva Negra (você pode conferir aqui), Junji Ito ganhou melhor escritor/artista por Remina, Venus in the Blind Spot, e Superman’s Pal Jimmy Olsen por Matt Fraction e Steve Lieber ganhou por série limitada e publicação de humor. O melhor artista de capa foi para Peach Momoko. O melhor desenhista foi para Michael Allred por Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams.

Outros incritos no Eisner Award foram Ruth Atkinson, Neil Gaiman, Scott McCloud e Dave Cockrum. O Prêmio Humanitário Bob Clampet foi para Mike e Christine Mignola.

Confira abaixo o resumo completo de todos os vencedores com vencedores em negrito.

Melhor Conto
  • “Garden Boys” de Henry McCausland, em Now #8 (Fantagraphics)
  • “I Needed the Discounts” de Connor Willumsen, no The New York Times (3 de janeiro de 2020)
  • “Parts of Us”, de Chan Chau, em Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)
  • “Rookie”, de Greg Rucka e Eduardo Risso, em Detective Comics #1027 (DC)
  • “Soft Lead”, de Chan Chau, https://chanchauart.com/comics#/soft-lead/
  • “When the Menopausal Carnival Comes to Town”, de Mimi Pond, em Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Melhor Edição Única

  • The Burning Hotels, de Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, de Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1, de John Ridley and Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell, by Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, de Jeff Balke, Paul Storrie, e Dave Alvarez (Storm Kids)

 

Melhor Série Contínua

  • Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • Demolidor, de Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth, de James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater, de Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Image/Skybound)
  • Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (IDW)

 

Melhor Série Limitada

  • Barbalien: Red Planet, de Jeff Lemire, Tate Brombal, e Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, de Jonathan Hickman e Mike Huddleston (Image)
  • Far Sector, de N. K. Jemisin e Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, de Tom King, Mitch Gerads, e Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • We Live, de Inaki Miranda e Roy Miranda (AfterShock)

 

Melhor Série Estreante

  • Viúva Negra, de Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover,de Donny Cates e Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth, de James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, de Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead, de Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)
  •  

 

 

Melhor Publicação para Novos Leitores (até 8 anos)

  • Bear, de Ben Queen e Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels, de Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi, de Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift, de Minh Lê and Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen, de Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

 

Melhor coleção/projeto de arquivamento — Tirinhas

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, edited de Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, de Milt Gross, editado por Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 de George Herriman, editado por RJ Casey (Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961, de Cecil Jenseneditado por Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

 

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • American Daredevil: Comics, Communism, e the Battles of Lev Gleason, de Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics, de David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, editado por Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics, de Grant Geissman (TASCHEN)
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, de Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
  • Masters of British Comic Art, de David Roach (2000AD)

 

Melhor Publicação para Crianças (entre 9 e 12 anos)

  • Doodleville, de Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow, de Lily Williams e Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero, de Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon, de Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klan, de Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
  • Twins, de Varian Johnson e Shannon Wright (Scholastic Graphix)

 

Melhor Publicação para Adolescentes (entre 13 e 17 anos)

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, de Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
  • Displacement, de Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoops, de Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, de Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun, de Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered,de Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)

 

Melhor Publicação de Humor

  • The Complete Fante Bukowski, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS, de Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art, deWalter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • What If We Were . . ., de Axelle Lenoir (Top Shelf)

 

Melhor Antologia

  • Ex Mag, vols. 1–2, edited de Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, editado por y Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, editado e curado por Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, editado por  Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause: A Comic Treatment, editador por MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)

 

Melhor Trabalho Baseado em Realidade

  • Big Black: Stand at Attica, de Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, e Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops, e Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, de Mme Caroline e Julie Dachez, tradução de  Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohio, de Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land, de Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit, de Tian Veasna, tradução por Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

 

Melhor Memória Gráfica

  • Banned Book Club, de Kim Hyun Sook, Ryan Estrada, e Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, de Vivian Chong e Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots, de Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! by Ayami Kazama, tradução por Julie Goniwich (Yen Press)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered, de Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)

 

Melhor Álbum Gráfico — Inédito

  • The Book Tour, de Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman, de Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake, de Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth, de Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home, de Michel Rabagliati, translation by Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Pulp, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  •  

 

Melhor Álbum Gráfico — Reimpressão

  • Black Hammer Library Edition, vol. 2, de Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox, e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways, de Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage, de Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems, de Simon Hanselmann (Fantagraphics)

 

Melhor adaptação de Outra Mídia

  • Constitution Illustrated, de R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, de Octavia E. Butler, adaptação por Damian Duffy e John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, de Yuval Noah Harari, adaptação por David Vandermeulen e Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five, de Kurt Vonnegut, adaptação e Ryan North and Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klan, adapted by Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)

 

Melhor Edição Americana de Material Internacional

  • Altitude, de Olivier Bocquet e Jean-Marc Rochette, tradução por Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, de Alexander Utkin, tradução por Lada Morozova (Nobrow)
  • Goblin Girl, de Moa Romanova, tradução por Melissa Bowers (Fantagraphics)
  • Irena Books 2-3, de Jean-David Morvan, Severine Tréfouël, e David Evrard, tradução por Dan Christensen (Magnetic Press)
  • When You Look Up, de Decur, tradução por Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
  • The Winter of the Cartoonist,de Paco Roca, tradução por Erica Mena (Fantagraphics)

 

Melhor Edição Americana de Material Internacional — Ásia

  • I Had That Same Dream Again, de Yoru Sumino e Idumi Kirihara, tradução por Beni Axia Conrad (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You,” de Yukari Takinami, tradução por Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father, de Jiro Taniguchi, tradução por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Ping Pong, vols. 1–2, by Taiyo Matsumoto, tradução por Michael Arias (VIZ Media)
  • Remina, de Junji Ito, tradução por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Spy x Family, vols. 1–3, by Tatsuya Endo, tradução por Casey Loe (VIZ Media)

 

Melhor Coleção/Projeto de Arquivamento — Quadrinhos

  • Art Young’s Inferno, de Art Young, editador por Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! editador por Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • The Complete Hate, by Peter Bagge, editador por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, de Hugo Pratt, tradução por Dean Mullaney and Simone Castaldi (EuroComics/IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, de John Stanley, editador por Frank Young e Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, de Harvey Kurtzman, editador por J. Michael Catron (Fantagraphics)

 

Melhor Escritor

  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men OTHERS?? (Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Demolidor, Fantastic Four/X-Men (Marvel)

 

Melhor Escritor/Artista

  • Junji Ito, ReminaVenus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)

 

Melhor Equipe de Desenhista/Arte Finalista

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
  • Jorge Corona, Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)

 

Melhor Pintor/Artista Multimídia (Arte Interior)

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

 

Melhor Artista de Capa

  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

 

Melhor Colorista

  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
  • Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

 

Melhor Letrista

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)

 

Melhor Jornal/Periódico Relacionado aos Quadrinhos

 

Melhor Trabalho Acadêmico/Escolar

  • Comic Art in Museums, editado por  Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook, editado por Charles Hatfield and Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging, de Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics, de Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, de Neil Cohn (Bloomsbury)

 

Melhor Design de Publicação

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, designed by David Chisholm and Tyler Boss (Z2 Comics)
  • [email protected]: The Complete Digital Doonesbury, by G.B. Trudeau, designed by George Corsillo and Susan McCaslin (Andrews McMeel)
  • J & K, designed by John Pham (Fantagraphics)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, designed by Adrian Tomine and Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, designed by Daniel Clowes (Fantagraphics)

 

Melhor Quadrinho Digital

  • Friday, de Ed Brubaker e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? de Vali Chandrasekaran e Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net
  • Gentlemind, deJuan Díaz Canales, Teresa Valero, e Antonio Lapone, translation by Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13, de Andy Diggle e Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
  • Olive, de Véro Cazot e Lucy Mazel, tradução de Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon, de Thomas Cadène e Benjamin Adam, tradução de Margaret Besser (Europe Comics)

 

Melhor Webcomic

FONTE: GEEKOSITY

THE OLD SHINOBI

Esta é uma tradução feita de fã pra fã. Não compre e nem venda scans. Todos os direitos são reservados à editora e às suas respectivas propriedades intelectuais. As cópias devem ser destruída após 24 horas caso o leitor não tenha direito de uso cedido pela editora original.

Equipe 4th Wall